Senador Roberto Muniz prestigia Prêmio Sustentabilidade

      



Autor de projetos nas áreas de defesa agropecuária e administração pública, o senador Roberto Muniz (PP-BA) confirmou presença na cerimônia de entrega do 2º Prêmio Sustentabilidade, que acontece nesta quinta-feira, dia 10 de agosto, no Museu da Casa Brasileira, em São Paulo.

Promovido pelo SINDCON, o prêmio distingue as melhores iniciativas em gestão, tecnologia e ações institucionais das concessionárias privadas de saneamento atuantes no país. Entre os projetos escolhidos, estão programas desenvolvidos nas cidades de Campo Grande, Petrópolis, Serra, Matão e Mogi Mirim, entre outras.

Confira os projetos finalistas!

 

CATEGORIA GESTÃO

Adesão e recuperação de receita de esgoto

Águas de Andradina e Águas De Castilho – CAB Ambiental

Líder: Natalina Ferreira Lopes

Equipe: Diego Da Silva Mongeroti e Alessandra De Moura Denipotte

OS Eletrônica - integração de equipes e agilidade nos procedimentos

Águas de Matão - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Marcos Valério de Araújo

Equipe: Edineia de Abreu, Bruna Scriboni de Brito, Revellin Ortiz Mariano e Adriana Quitéria Silva

Reúso de efluente sanitário tratado na manutenção de rede coletora de esgoto

Serra Ambiental - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Breno Barbosa Polez

Equipe: Analine Silva De Souza Gomes, Renata Araújo Guimarães, Lucas Do Socorro Ribeiro e Mariana Marquesini

 

CATEGORIA INSTITUCIONAL

Água solidária

Águas Guariroba - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Willian Carvalho

Equipe: Diecson Vilela Do Prado

Integração Empresa-Universidade para Inovação no Saneamento

Águas Guariroba - Aegea Saneamento e Participações

Líder: Fernando Henrique Garayo Junior

Equipe: Fernando Jorge Correa Magalhaes Filho

Olhar Ambiental

Grupo Águas do Brasil

Líder: Nelson Carvalho

Equipe: Elaine Pestana, Cíntia Oliveira, Felipe Baiba, Fernanda Sousa e Taís Souza

 

CATEGORIA TÉCNICA

Eficiência Energética e Operacional em Sistema de Tratamento de Água

COMASA - Companhia Águas de Santa Rita - GS Inima Brasil

Líder: Wagner Rosa Santos

Equipe: Livia Maria Ottaviano e Ana Julia Pavão

Reuso de Efluente Tratado na ETE Mogi Mirim

SESAMM - Serviços de Saneamento de Mogi Mirim - GS Inima Brasil

Líder: Sirlei Cristiana Brignoli

Equipe: André Buratin e José Renato Alves

Saneamento Sustentável - A utilização de Biossistemas e Educação Ambiental em Comunidades de Baixa Renda

Águas do Imperador - Grupo Águas do Brasil

Líder: André Lermontov

Equipe: Márcio Salles Gomes, Marco Antonio Castro, Michele Guedes Schmid, Fabiano Sutter de Oliveira, Tamires Koga de Carvalho, Vinicius Florencio de Oliveira e Edson Soares


Serviço
2º Prêmio Sustentabilidade SINDCON

10/08/2017 - quinta-feira

19h - Coquetel

Museu da Casa Brasileira

Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705 Jardim Paulistano