Último dia oficial do carnaval: Claudia, Daniela em trio sem cordas, Preta Gil e outros

         



Nesta terça-feira (5), último dia oficial do carnaval de Salvador, os três principais circuitos da folia: Dodô (Barra-Ondina), Osmar (Campo Grande) e Batatinha (Pelourinho), contam com diversas atrações.

No Barra-Ondina, os destaques ficam por conta de Claudia Leitte, Bell Marques, Léo Santana, Psirico, Luiz Caldas, Alinne Rosa, Márcia Castro, Àttoxxá e Preta Gil. No Campo Grande, tem Daniela Mercury, Olodum, La Fúria, Muzenza e Ilê Aiyê.

Já no circuito Batatinha, no Pelourinho, diversos grupos de música afro e fanfarra comandam a folia. Confira a programação completa, incluindo as dos outros circuitos e palcos espalhados pela cidade, no site oficial do evento.

Confira programação para esta terça-feira:

CIRCUITO DODÔ [BARRA - ONDINA]:

16:00h - CAMALEÃO - BELL MARQUES

16:30h - LARGADINHO - CLAUDIA LEITTE

17:00h - JAKÉ - BANDA JAKÉ

17:30h - AS MUQUIRANAS - LÉO SANTANA

18:00h - DD NO COMANDO - DENNY DENAN E BANDA

18:30h - SOLLARES - MUSICA ELETRÔNICA

19:00h - PSIRICO - PROJETO ESPECIAL - PSIRICO

19:15h - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - BANDA ARMANDINHO DODO E OSMAR

19:30h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUIZ CALDAS - LUIZ CALDAS

19:45h - TRIO INDEPENDENTE - ARAKETU - ARAKETU

20:00h - TRIO INDEPENDENTE - ALINNE ROSA - ALINNE ROSA

20:15h - TRIO INDEPENDENTE - GUGA MEYRA - GUGA MEYRA

20:30h - BLOCO DA PRETA 2222 - PRETA GIL

20:45h - TÊ TÊ TÊ

21:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LÁ FURIA - LÁ FURIA

21:15h - TRIO INDEPENDENTE É MASSA - COMCAR 2 - ATILA LIMA E BANDA / BLOCÃO

21:30h - BANANA REGGAE - THOMÉ VIANNA E BANDA RAGGA / EDY VOX / CARLINHOS NAÇÃO

21:45h - PRANCHÃO QUABALES - QUABALES

22:00h - MISS CADY - PROJETO ESPECIAL - MISS CADY

22:15h - TRIO INDEPENDENTE - JUAN E RAVENA

22:30h - TRIO INDEPENDENTE - ADRIANO REZENDE - ADRIANO REZENDE

22:45h - TRIO INDEPENDENTE - MÁRCIA CASTRO - MÁRCIA CASTRO

23:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - HIAGO DANADINHO - HIAGO DANADINHO

23:15h - TRIO INDEPENDENTE - ATTOOXXÁ - ATTOXXÁ

23:30h - CARTÃO POSTAL

23:45h - SURF REGGAE - BANDA SURF REGGAE

00:00h - TRIO INDEPENDENTE BT - LUANA MONALISA - LUANA MONALISA

00:15h - SKAR REGGAE

00:30h - TRIO INDEPENDENTE - IRMANADA - BANDA IRMANADA

00:45h - AS INCABULADAS - BAILA DANCE

01:00h - PIPOCÃO - BANDA PAGODÃO

01:15h - TRIO INDEPENDENTE - GILMELANDIA - GILMELÂNDIA

CIRCUITO OSMAR [CAMPO GRANDE]

11:30h - VAMOS NESSA

12:00h - PIERROT DE PLATAFORMA - GRUPO DE PIERROTS

13:00h - PRANCHÃO DO MUDEI DE NOME - MUDEI DE NOME

13:15h - TRIO INDEPENDENTE - RAFA E PIPO - RAFA E PIPO MARQUES

13:30h - OLODUM (SEM CORDAS) - BANDA OLODUM

13:45h - BUZANFAN DE GERÔNIMO - GERÔNIMO

14:00h - LÁ FÚRIA - PROJETO ESPECIAL - LÁ FURIA

14:15h - LINCOLN E DUAS MEDIDAS - PROJETO ESPECIAL - LINCOLN E DUAS MEDIDAS

14:30h - TRIO INDEPENDENTE - NENHO - NENHO

14:45h - TRIO INDEPENDENTE BT - DANIELA MERCURY - DANIELA MERCURY

15:00h - TRIO INDEPENDENTE - CHICLETE COM BANANA - CHICLETE COM BANANA

15:15h - TRIO INDEPENDENTE BT - MARISTELA MÜLLER - MARISTELA MÜLLER

15:30h - COMMANCHE DO PELÔ - JORGINHO COMMANCHEIRO / SAMBA DO PRETINHO E CONVIDADOS

16:00h - TRIO INDEPENDENTE - ED CITY - ED CITY

16:30h - MUZENZA - BANDA AFRO MUZENZA

16:45h - TRIO INDEPENDENTE - INVASÃO - BANDA INVASÃO

17:00h - 100 CENSURA - BANDA 100 CENSURA

17:15h - MUTANTES - PROJETO ESPECIAL

17:30h - FILHOS DO CONGO - BANDA FILHOS DO CONGO

17:45h - SEUILSON - PROJETO ESPECIAL - BANDA SEUILSON

18:00h - ILÊ AIYÊ - BANDA"AIYÊ

19:00h - KAYALA DA BAHIA

19:30h - TRIO INDEPENDENTE - PEGADEIRA - BANDA PEGADEIRA

CIRCUITO BATATINHA [PELOURINHO]

17:00h - CANELIGHT - FANFARRA CANELIGHT

17:15h - SWING DO PELO

17:30h - LUAÊ

17:45h - FILHOS DE NANÃ

18:00h - FILHOS DE OMOLU - BANDA FILHOS DE OMOLU

18:15h - BAHIA TOTAL - PROJETO ESPECIAL

18:30h - FURACÃO 2001 - CARLINHOS BADÁ E BANDA PERCUSSIVA

18:45h - OBÁ DE XANGÔ

19:00h - BLOCÃO DA LIBERDADE

19:15h - ILÊ OYA

19:30h - FOGUEIRÃO - JORGE FOGUEIRÃO / ALAN

19:45h - MUTANTES O BLOCO - SAMBA DE RESPOSTA

20:00h - KAMBALAGWANZE

20:15h - KORIN NAGÔ

20:30h - ÓKÁNBÍ

20:45h - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA

21:00h - MALCOM X

21:15h - MALÊ DEBALÊ - BANDA MALÊ DEBALÊ

21:30h - SAMBRASIL

21:45h - SOWETO

22:00h - FILHOS DA FEIRA

22:15h - DANDARA

*Da Tribuna